indus-logo English

Wesentliche Finanzkennzahlen

Datenblatt

Zahlen und Fakten

in TEUR20132014201520162017
Umsatz1.186.7851.255.7231.388.8571.444.2701.640.640
    davon Inland
611.191655.198708.933735.486815.497
    davon Ausland
575.594600.525679.864708.784825.143
EBITDA162.270175.156186.408200.910215.303
EBIT118.585127.186136.305144.934152.865
EBIT-Marge in %    10,010,19,810,09,3
EBT98.696100.705109.295123.378129.191
Konzern-Jahresüberschuss63.97463.31468.28780.41883.074
Ergebnis je Aktie in EUR3,022,742,783,273,37
 
Bilanzsumme1.180.9041.308.3871.419.7781.521.6041.653.186
Eigenkapital515.330549.872595.430644.568673.813
Eigenkapitalquote43,642,041,942,440,8
Nettoverschuldung307.608345.824356.355376.551398.965
Nettoverschuldung/EBITDA1,92,01,91,91,9
Working Capital324.748349.576355.748372.505402.951
Gearing0,60,60,60,60,6
Eigenkapitalrendite12,411,511,512,512,3
Investitionen100.89597.156107.380103.884111.425
 
Operativer Cashflow117.411104.385157.341137.945144.942
Cashflow aus Geschäftstätigkeit97.52286.961130.942114.564123.962
Cashflow aus Investitionstätigkeit-99.625-95.234-112.768-104.454-109.956
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit19.9778.195-3.149-14.938-3.898
Cashflow je Aktie in EUR4,353,565,364,695,07

Quartalskennzahlen

in Mio. EUR9M/20163M/20176M/20179M/20173M/20186M/2018
Umsatz1.075,5381,0803,51.221,1408,2844,7
EBITDA147,849,7103,4161,051,9109,4
EBIT106,634,772,7114,535,576,2
Ergebnis nach Steuern57,118,639,062,620,043,7
Ergebnis je Aktie (in EUR)                            2,300,751,582,520,811,76

Weitere Kennzahlen

20132014201520162017
Jahresendkurs XETRA in EUR29,2038,1144,5151,6459,50
Durchschnitt Anzahl der Aktien (Stck.)             22.410.43124.450.50924.450.50924.450.50924.450.509
Marktkapitalisierung713,955931.8091.088.2921.262.6241.454.805
Dividendensumme (in Mio EUR)26,929,329,333,036,7
Dividende je Aktie (in EUR)1,101,201,201,351,50
Anzahl der Beteiligungen4042444445