indus-logo English

Wesentliche Finanzkennzahlen

Datenblatt

Zahlen und Fakten

in TEUR20122013201420152016
Umsatz1.105.2711.186.7851.255.7231.388.8571.444.270
    davon Inland
569.488611.191655.198708.933735.486
    davon Ausland
535.783575.594600.525679.864708.784
EBITDA151.778162.270175.156186.408200.910
EBIT105.960118.585127.186136.305144.934
EBIT-Marge in %    9,610,010,19,810,0
EBT84.86798.696100.705109.295123.378
Konzern-Jahresüberschuss52.48163.97463.31468.28780.418
Ergebnis je Aktie in EUR2,473,022,742,783,27
 
Bilanzsumme1.060.7781.180.9041.308.3871.419.7781.521.604
Eigenkapital414.138515.330549.872595.430644.568
Eigenkapitalquote39,043,642,041,942,4
Nettoverschuldung341.787307.608345.824356.355376.551
Nettoverschuldung/EBITDA2,31,92,01,91,9
Working Capital302.783324.748349.576355.748372.505
Gearing0,80,60,60,60,6
Eigenkapitalrendite12,712,411,511,512,5
Investitionen53.926100.89597.156107.380103.884
 
Operativer Cashflow69.428117.411104.385157.341137.945
Cashflow aus Geschäftstätigkeit45.91997.52286.961130.942114.564
Cashflow aus Investitionstätigkeit-53.525-99.625-95.234-112.768-104.454
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-16.52319.9778.195-3.149-14.938
Cashflow je Aktie in EUR2,074,353,565,364,69

Quartalskennzahlen

in Mio. EUR3M/20166M/20169M/20163M/20176M/20179M/2017
Umsatz332,8714,91.075,5381,0803,51.221,1
EBITDA43,896,2147,849,7103,4161,0
EBIT30,569,3106,634,772,7114,5
Ergebnis nach Steuern16,037,057,118,639,062,6
Ergebnis je Aktie (in EUR) der fortgeführten Bereiche0,651,502,300,751,582,52

Weitere Kennzahlen

20122013201420152016
Jahresendkurs XETRA in EUR20,2629,2038,1144,5151,64
Durchschnitt Anzahl der Aktien (Stck.)             22.227.73722.410.43124.450.50924.450.50924.450.509
Marktkapitalisierung450.334713,955931.8091.088.2921.262.624
Dividendensumme (in Mio EUR)*22,226,929,329,333,0
Dividende je Aktie (in EUR)*1,001,101,201,201,35
Anzahl der Beteiligungen3840424444
* Dividendensumme und Dividende je Aktie für das jeweilige Geschäftsjahr; Dividendenvorschlag für das Geschäftsjahr 2016 - vorbehaltlich der Zustimmung der Hauptversammlung am 24. Mai 2017