indus-logo English

Wesentliche Finanzkennzahlen

Datenblatt

Zahlen und Fakten

in TEUR20112012201320142015
Umsatz1.104.7161.105.2711.186.7851.255.7231.388.857
    davon Inland
599.894569.488611.191655.198708.933
    davon Ausland
504.822535.783575.594600.525679.864
EBITDA160.488151.778162.270175.156186.408
EBIT111.612105.960118.585127.186136.305
EBIT-Marge in %    10,19,610,010,19,8
EBT88.57784.86798.696100.705109.295
Konzern-Jahresüberschuss55.63552.48163.97463.31468.287
Ergebnis je Aktie in EUR2,702,473,022,742,78
 
Bilanzsumme1.040.1671.060.7781.180.9041.308.3871.419.778
Eigenkapital382.095414.138515.330549.872595.430
Eigenkapitalquote36,739,043,642,041,9
Nettoverschuldung311.176341.787307.608345.824356.355
Nettoverschuldung/EBITDA1,92,31,92,01,9
Working Capital268.450302.783324.748349.576355.748
Gearing0,80,80,60,60,6
Eigenkapitalrendite14,612,712,411,511,5
Investitionen58.25953.926100.89597.156107.380
 
Operativer Cashflow130.23269.428117.411104.385157.341
Cashflow aus Geschäftstätigkeit106.238 45.91997.52286.961130.942
Cashflow aus Investitionstätigkeit-56.929-53.525-99.625-95.234-112.768
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-23.349-16.52319.9778.195-3.149
Cashflow je Aktie in EUR4,782,074,353,565,36

Quartalskennzahlen

in Mio. EUR3M/20156M/20159M/20153M/20166M/20169M/2016
Umsatz327,9675,61.035,0332,8714,91.075,5
EBITDA43,487,0136,143,896,2147,8
EBIT31,562,798,930,569,3106,6
Ergebnis nach Steuern15,932,051,516,037,057,1
Ergebnis je Aktie (in EUR) der fortgeführten Bereiche0,651,312,100,651,502,30

Weitere Kennzahlen

20112012201320142015
Jahresendkurs XETRA in EUR18,8620,2629,2038,1144,51
Durchschnitt Anzahl der Aktien (Stck.)             20.543.81922.227.73722.410.43124.450.50924.450.509
Marktkapitalisierung419.215450.334713,955931.8091.088.292
Dividendensumme (in Mio EUR)*22,222,226,929,329,3
Dividende je Aktie (in EUR)*1,001,001,101,201,20
Anzahl der Beteiligungen3938404244
* Dividendensumme und Dividende je Aktie für das jeweilige Geschäftsjahr; Dividendenvorschlag für das Geschäftsjahr 2015 - vorbehaltlich der Zustimmung der Hauptversammlung am 09. Juni 2016